StarTech.com Scheda adattatore seriale PCI Express RS232 a 4 porte - Scheda controller host seriale PCIe RS232 - PCIe a seriale DB9 - 16950 UART - Scheda di espansione a basso profilo - Windows/Linux
StarTech.com
Article Code: OC100657 - Vendor Code: PEX4S953LP - EAN: 0065030887052
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Adattatore PCI Express a seriale | 921,6 Kbps | Compatibile con Windows® e Linux®
Con questa scheda adattatore seriale PCI Express RS232 è possibile aggiungere quattro porte seriali RS232 (DB9) a un computer tramite uno slot PCI Express (PCIe), consentendo l'interazione con dispositivi seriali come lettori per schede, stampanti, tastierini PIN e modem, a velocità fino a 921,6 Kbps.
Massima compatibilità
Grazie al supporto di un'ampia gamma di sistemi operativi, tra cui Windows e Linux, questa scheda PCIe seriale può essere facilmente integrata negli ambienti misti. La scheda viene fornita preconfigurata con staffe a basso profilo, ma sono incluse anche staffe opzionali a profilo completo per assicurare la massima facilità di installazione a prescindere dal fattore di forma del case. Questa scheda è il componente di ricambio diretto del prodotto PEX4S952LP.
Tecnologia ottimale
Questo adattatore PCIe a seriale supporta le seguenti funzionalità:
- Compatibile con lo standard di settore 16950 UART
- Supporta un baud rate massimo pari a 921,6 Kbps
- Fornisce un'uscita di potenza da 5/12 V sul pin 9 con il collegamento a un'alimentazione esterna
- Cache FIFO a 256 byte per trasmettitore e ricevitore
- Supporta 9, 8, 7, 6, 5 bit di dati (uno per porta)
- Chipset Asix AX99100
Conforme allo standard PCI Express 1.1
La scelta dei professionisti IT dal 1985
StarTech.com esegue test approfonditi sulle prestazioni e sulla compatibilità di tutti i suoi prodotti per soddisfare e superare gli standard di settore e fornire prodotti di alta qualità ai professionisti IT. I consulenti tecnici StarTech.com locali vantano una vasta esperienza nei prodotti e collaborano direttamente con i tecnici StarTech.com per fornire assistenza ai clienti sia prima che dopo la vendita.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 75 mm |
| Altezza | 18 mm |
| Profondità | 63 mm |
| Peso | 264 g |
| Connettività | |
| Interfaccia host | PCIe |
| Scheda di espansione standard | PCIe 1.1 |
| Interfaccia di uscita | Seriale |
| Design | |
| Interno | Sì |
| Colore del prodotto | Verde |
| Certificazione | CE, FCC |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 214358 h |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità | 1 |
| Altezza imballo | 51 mm |
| Larghezza imballo | 213 mm |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Staffe di montaggio incluse | Sì |
| Cavi inclusi | Seriale |
| Profondità imballo | 149 mm |
| Peso dell'imballo | 370 g |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 85% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | -10 - 80 °C |
| Intervallo di temperatura | -20 - 100 °C |
| Caratteristiche | |
| Baud rate | 921,6 Kbit/s |
| Parity bit | Even, Marchio, No, Dispari, Spazio |
| Punte di arresto | 1, 1.5, 2 |
| FIFO (Primo ad entrare, Primo ad uscire) | 256 B |
| Bit dei dati | 5, 6, 7, 8, 9 |
| Chipset | Asix AX99100 |
| Tipo di controllo di flusso | No, RTS/CTS, XON/XOFF |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2003, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016 |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64 |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |
| Altezza scatola principale | 235 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 350 mm |
| Larghezza scatola principale | 480 mm |
| Quantità per cartone principale | 16 pz |